Как получить ежемесячное пособие на ребенка призывника

12 ноября 2021 в 09:53

Если мужчина призван в армию, на его ребенка положено специальное пособие. Его назначают на весь период срочной службы, не ранее дня рождения ребенка и не позднее его 3-летия.

В 2021 году пособие составляет 12 817,91 руб. в месяц. Эта сумма выплачивается дополнительно к другим видам господдержки.

Кто может оформить пособие
Пособие может оформить мать ребенка. А если она умерла или лишена родительских прав – опекун.

Доходы матери для оформления пособия не учитываются — оно назначается в любом случае, если отец ребенка служит по призыву.

За пособием можно обратиться, даже если оформлено пособие по уходу за ребенком до полутора лет или другие выплаты.

Состоять в законном браке с отцом-военнослужащим необязательно. Но он должен быть указан в свидетельстве о рождении.

Необходимые документы
Понадобится справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву, с указанием срока службы.