Луховицкое управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует

19 декабря 2019 в 10:36

В Подмосковье и Москве запущен новый тип пригородных железнодорожных перевозок – две линии Московских центральных диаметров (МЦД). Эти сквозные железнодорожные ветки соединяют областные города друг с другом через столицу с возможностью бесплатной пересадки на московское метро.

В целях удобства передвижения по Московской области и Москве для отдельных категорий граждан - жителей Подмосковья, ранее не имеющие права бесплатного проезда по Москве, введены дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду в Московском метрополитене.

С 21 ноября 2019 года Законом Московской области от 15.11.2019г. №233/2019-ОЗ предоставлен бесплатный проезд в городе Москве на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) и на Малом кольце Московской железной дороги:

1. лицам, не достигшим 60 лет и получающим пенсию;
2. одному опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;
3. одному из родителей инвалида с детства, обучающего на очной форме обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет;

4. лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости.

Для того чтобы воспользоваться новыми мерами социальной поддержки льготникам, имеющим на руках Социальную карту жителя Московской области (СКМО), достаточно перекодировать её, обратившись в МФЦ или управление соцзащиты. Льготникам, не имеющим СКМО, необходимо оформить Социальную карту жителя Московской области.

Заявление и соответствующий комплект документов,  для оформления СКМО, можно подать через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области (https://uslugi.mosreg.ru) или в управление социальной защиты.

Также вышеуказанным законом изменен Порядок предоставления бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения Московской области детям в возрасте от 5 до 7 лет, проживающим в Московской области, согласно которого проехать в железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) дети могут на основании бесплатного проездного документа (билета).

Проездной документ (билет) оформляется в железнодорожных кассах на основании свидетельства о рождении и справки, подтверждающей право на бесплатный проезд, за которой следует обратиться с заявлением и необходимым комплектом документов в Многофункциональный центр или управление соцзащиты населения.

По всем возникшим вопросам можно проконсультироваться в Луховицком управлении социальной защиты населения по телефонам: 63-2-17-73; 63-2-20-17; 63-2-48-40.