Остерегайтесь недобросовестных юридических организаций, которые навязывают гражданам мнимые юридические услуги для получения льгот и пособий

26 мая в 08:19Обновлено 29 мая в 09:11

По информации Федеральной службы по финансовому мониторингу.

С начала 2019 года в регионе резко увеличилось количество обращений граждан о перерасчете пенсий, начисляемых Пенсионным фондом. Поступило более 30 000 обращений на перерасчет пенсий, из которых удовлетворено лишь около 20 обращений, при этом средняя сумма перерасчета составила порядка 50 рублей. В ходе проведенных опросов граждан установлено, что услуги фактически навязаны недобросовестными юридическими организациями, а за подготовку заявлений о перерасчете и юридическое сопровождение взымалась плата от 20 000 до 900 000 рублей за одной заявление!

Проверка юридических лиц, оказывающих подобные «услуги» показала, что они имеют признаки сомнительности: минимальная численность сотрудников, отсутствует имущество, официальная выручка, прибыль и налоговые платежи, банки регулярно отказывают в проведении операций по их счетам, к юридическим лицам имеются неисполненные судебные иски граждан. После непродолжительной деятельности юридических лиц осуществляется смена учредителей и руководителей, а также ликвидация.

Сложность уголовной квалификации мошеннических действий заключается в предоставлении такими «юристами» услуг по договору только на подготовку заявления, а не «получение положительного результата».

Уважаемые жители Московской области! Просим Вас быть предельно осторожными в выборе юридической фирмы. Учитывайте все вышеупомянутые признаки «недобросовестности»!

Не исключено, что с использованием похожей схемы может быть организовано недобросовестноенавязывание услуг гражданам в период распространения коронавируса «COVID-19» для получения государственных выплат, льгот, пособий и других мер социальной поддержки населения.

Дополнительно сообщаем, что обо всех положенных мерах социальной поддержки, нормативно-правовых документов, на основании которых такие меры оказываются, Вы можете узнать в территориальном управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Будьте аккуратны, не попадите в руки к мошенникам!